five

Immobilienscout24

收藏
RapidAPI2025-10-11 更新2025-04-26 收录
下载链接:
https://rapidapi.com/mahmudulhasandev/api/immobilienscout243
下载链接
链接失效反馈
官方服务:
资源简介:
Scraper for immobilienscout24 property page details.
创建时间:
2025-10-11
原始信息汇总

Immobilienscout24 数据集概述

基本信息

  • API名称: Immobilienscout24
  • 类别: Data
  • 提供商: Mahmudul Hasan
  • 订阅人数: 7
  • API类型: Freemium
  • 受欢迎度: 8.9
  • 服务级别: 100%
  • 延迟: 2545ms
  • 测试通过率: 94%

订阅计划

  • BASIC: $0.00 / mo
  • PRO: $10.00 / mo
  • ULTRA: $49.00 / mo
  • MEGA: $299.00 / mo

API概述

  • 功能: 从ImmobilienScout24的房源页面抓取详细房产信息。
  • 数据范围: 包括房产标题、地址、图片、费用、建筑和能源信息、位置、设施和面包屑导航。

端点详情

GET /immobilienscout24

  • 描述: 从给定的ImmobilienScout24 URL抓取房产信息并返回结构化数据。
  • 查询参数:
    • url (string, required): 要抓取的ImmobilienScout24房源URL。
  • 响应:
    • status (string): 抓取过程状态(如"success"或"error")。

示例请求

plaintext GET /api/immobilienscout24/scrape?url=https://www.immobilienscout24.de/expose/144832356

示例响应

json { "status": "success", "data": { "title": "Stylische Einraumwohnung, perfekt möbliert", "address": "Chemnitzer Straße 117,", "images": [ "https://pictures.immobilienscout24.de/listings/eebfd223-52a7-4905-bb3b-0f4666ce7837-1642884526.jpg/ORIG/resize/1106x830%3E/format/jpg/quality/80", "https://pictures.immobilienscout24.de/listings/275a5cf6-8401-49ee-9080-23386a367f9b-1642884450.jpg/ORIG/resize/1106x830%3E/format/jpg/quality/80" ], "costs": { "Kaltmiete": "827 €", "Preis/m²": "20 €/m² Kalkuliert von ImmoScout24", "Nebenkosten": "+ 130 €", "Heizkosten": "in Nebenkosten enthalten", "Gesamtmiete": "957 €", "Kaution o. Genossenschafts­anteile": "2550 Mieten ohne Kaution" }, "buildingAndEnergy": { "Baujahr": "1998", "Modernisierung/ Sanierung": "zuletzt 2023", "Objektzustand": "Saniert", "Ausstattung": "Gehobene Qualität", "Heizungsart": "Fußbodenheizung", "Wesentliche Energieträger": "Fernwärme" }, "position": "Das Objekt befindet sich in belebter Wohnlage in Dresden. Nahe gelegen gibt es einige Buslinien und die Bahnlinien RB 30 und S 3, die Sie mit regionalen und überregionalen Zielen verbinden.", "facilities": "Fußbodenheizung, Einbauküche, komplett möbliert, raumhoher Einbauschrank, Flurgarderobe", "breadCrumbs": [ { "name": "Wohnung mieten", "link": "https://www.immobilienscout24.de/wohnen/mietwohnungen.html" }, { "name": "Sachsen", "link": "https://www.immobilienscout24.de/Suche/de/sachsen/wohnung-mieten" } ] } }

错误处理

  • 400 Bad Request: URL参数缺失或无效。
  • 404 Not Found: 无法访问房产页面。
  • 500 Internal Server Error: 抓取过程中出现问题。
5,000+
优质数据集
54 个